I "Crest" dei team della MLS

I "Crest" dei team della MLS
Gli stemmi delle 19 compagini MLS anche per la stagione 2014

MLS Blog Italia: Proviamo a ripartire!

Cari amici lettori del blog "Major League Soccer Italia",

il 2013 è stato per chi scrive un anno durissimo da affrontare e ciò ha dovuto imporre uno stop all'attività di questa pagina sul soccer nord-americano.

Come vi avevo scritto lo scorso ottobre, la volontà del sottoscritto era di riprendere le pubblicazioni e gli aggiornamenti.

Ora, è il momento di riprovarci! Cambierò gradualmente qualcosa a livello grafico e non solo e proveremo anche a recuperare anche parte del regresso.

Le porte per collaborazioni e suggerimenti, come sempre, sono sempre aperte alle Vostre email.

Un abbraccio "virtuale" a voi tutti che spero di ritrovare ancora al mio fianco in questa passione per il mondo del calcio, soccer come dicono, in Nord America.


Giuseppe


lunedì 15 aprile 2013

MLS 2013: Classifica dopo la Week #7

Classifica MLS dopo le gare della Week #7:

Eastern Conference

#ClubPTSGPPPGWLTGFGAGDHGHGDRGRGD
1Montreal Impact1362.174117524230
2Houston Dynamo12624201073862-3
3Sporting Kansas City1161.833127343341
4Columbus Crew961.52139632073
5New York Red Bulls871.14232910-1217-2
6Philadelphia Union861.3322278-13-140
7Toronto FC66112389-1612-2
8New England Revolution55112212-10-110
9Chicago Fire460.67141512-74-21-5
10D.C. United460.6714127-52-20-3

Western Conference

#ClubPTSGPPPGWLTGFGAGDHGHGDRGRGD
1FC Dallas1672.295111174754-1
2Chivas USA1061.6732110825-153
3Portland Timbers961.521310827230
4LA Galaxy851.6212844652-1
5Vancouver Whitecaps861.33222770423-2
6Colorado Rapids871.1423267-1402-1
7Real Salt Lake871.1423267-1313-2
8San Jose Earthquakes871.1423258-3401-3
9Seattle Sounders FC250.403225-31-11-2
TOP FIVE CLUBS IN EACH CONFERENCE REACH PLAYOFFS
PTS: Points, GP: Games Played, PPG: Points Per Game, W: Wins, L: Losses, T: Ties, GF: Goals For, GA: Goals Against, GD:Goal Difference, HG: Home Goals For, HGD: Home Goals Difference, RG: Road Goals For, RGD: Road Goals Difference,

1 commento:

Alessio Tuveri ha detto...

Ciao, potresti publicizzare il mio blog sui Sounders? =) http://seattlesoundersitalia.blogspot.it/